Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Публичные наблюдения Луны, Юпитера и Марса

Комментариев нет 10 апреля 2014, 19:48 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

Вчера вечером мы в очередной раз провели сеанс публичных наблюдений, на который пришло порядка 50 человек. Наблюдали мы в два телескопа — Константин привез свой TAL-150K, а я вынес Sky-Watcher DOB 12″. На добе я использовал Celestron'овские Plössl'ы на 6 (250x), 12 (125x), 15 (100x), 25 (60x) и 40 мм (37,5x). Посетители в основном были из молодежи, причём задавали вопросы, да не абы какие, а по астрофизике.

Луна
Луна уже перевалила за первую четверть, но все равно деталей было видно довольно много — даже через легкую облачность. Это самый традиционный объект наблюдений и она не менее традиционно восхищает юных (и не только юных) наблюдателей. В этот раз несколько человек еще и сфотографировали её на память на свои мобильники.

Юпитер
Порывы ветра и легкая высокая облачность вносили свои отрицательные коррективы, но, тем не менее, все наблюдатели рассмотрели облачные полосы на диске планеты и три спутника — Ио, Ганимед и Каллисто (перед наблюдениями я не уточнял где и какие спутники будут видны, но как оказалось в процессе наблюдений я сделал верные предположения о том, какие спутники мы видим). Увы, выход из тени Юпитера Европы и прохождения тени от Ио по диску планеты мы не дождались.

Марс
Марс в противостоянии! Увы, он был достаточно низко над горизонтом и поэтому, кроме порывов ветра и время от время набегающих облаков картину портила еще и городская засветка с восходящими потоками от зданий. Полярную шапку и неоднородности диска планеты удалось рассмотреть всем. Во времена наступающих успокоений мне достаточно отчетливо удалось рассмотреть и опознать детали на его поверхности — горы Фарсида (Tharsis Montes) весьма трудно спутать с другими образованиями.

МКС и запуск ракеты-носителя
В этот вечер мы еще и успешно понаблюдали пролет Международной космической станции и полет ракеты-носителя вслед за ней. Лично меня «выхлоп» ракеты не впечатлил — все же Солнце уже слишком глубоко под горизонтом была, а вот посетителям тротуарки шлейф очень понравился.

P.S. К нам на наблюдения приезжала бригада из местной телекомпании «Город» — взяли интервью, посмотрели в телескоп. 🙂

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>