Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Публичные наблюдения Солнца, Луны и планет

Комментариев нет 10 мая 2014, 18:36 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

7 мая у нас получился довольно насыщенный день в плане организации и проведения публичных астрономических наблюдений. Собственно говоря, публичные наблюдения в этот день состояли из двух частей — дневные и вечерние наблюдения. Днём наблюдали пятна на Солнце, а с 9 вечера — планеты Солнечной системы.

Дневные наблюдения
Дневные наблюдения мы организовали на большой перемене для студентов ИФМО. Перемена плавно перешла в пару по астрономии, на которой студенты в очередной раз зарисовывали положения пятен на Солнце. Рабочими инструментами у нас выступали Meade SC 8″ LXD-75/UHTC с апертурным солнечным фильтром и 40-мм окуляром и Малый школьный рефрактор (RT-60) с солнечным экраном. В Meade в основном смотрели через окуляр, хотя пару раз мы переключали его в режим проекции на экран — чтобы студенты смогли сфотографировать солнечные пятна.

Ректор АлтГПА изучает пятна на Солнце

Ректор АлтГПА изучает пятна на Солнце (снято на смартфон).

Во время перемены кроме студентов в телескоп с удовольствием заглядывали и преподаватели ИФМО, а позднее — ректорат в полном составе и главы большинства факультетов (они как раз прибыли на мероприятие, связанное с празднованием Дня победы).

Было много вопросов о физике солнечных пятен, на которые я и Галецкий Дмитрий Анатольевич отвечали. Лопаткин Владимир Михайлович в это время занимался зарисовыванием пятен на Солнце со студентами (он как раз занятие вёл).

Вечерние наблюдения
В 9 часов вечера были проведены плановые публичные наблюдения планет Солнечной системы. Ведущими мероприятие были Неприятель Роман, Галецкий Дмитрий, Гончаров Константин и я. В качестве рабочих инструментов у нас были катадиоптрические телескопы систем Шмидта-Кассегрена (Meade SC 8″ LXD-75/UHTC) и Клевцова (TAL-150K), рефлектор системы Ньютона (Sky-Watcher Dob 12″) и рефрактор системы Кеплера (RT-60 или РТМ).

Площадка перед ИФМО АлтГПА ближе к окончанию публичных наблюдений

Площадка перед ИФМО АлтГПА ближе к окончанию публичных наблюдений.

Благодаря такому набору телескопов нам удалось разгрузить очереди и большую часть наблюдений каждый телескоп был направлен на свой объект — Луну, Юпитер, Марс или Сатурн. На Луне традиционно рассматривали кратеры, горы и моря, на Юпитере прохожие с удовольствием посмотрели пару облачных полос и 4 галилеевых спутника (кстати говоря, во время наблюдений Ио и Европа сблизились настолько, что при малых увеличениях они сливались в одну «луну»), на Марсе удалось рассмотреть полярную шапку и темные области на поверхности (например, равнину Хриса, долины Маринер и Арес, Кидонию), у Сатурна посмотрели его систему колец и Титан.

Народ подходил волнами и за вечер (с 9 до 11 часов) в телескопы посмотрело приблизительно 50-60 человек.

Стоит отметить, что с этого наблюдения мы ввели практику сбора отзывов и пожеланий для улучшения мероприятия и уже получили три отзыва — два в бумажном блокноте и один на facebook'е.

P.S. Каплинский Александр подошел к нам уже под самый занавес — он организовывал подобное мероприятие в Барнаульском планетарии.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>