Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

ANU-ASTRO1x: Greatest Unsolved Mysteries of the Universe

3 комментария 3 сентября 2014, 02:58 • e-Learning, Образование, Астрономия

Весной на платформе edX стартовал курс Брайана Шмидта и Пола Фрэнсиса из Австралийского национального университета под названием «Greatest Unsolved Mysteries of the Universe». Я на него записался и даже начал изучать, но... из-за весьма плотной загруженности у меня попросту не оказалось времени на нормальное изучение этого курса. Честно «завалив» два первых домашних задания (увы, на изучение лекций времени не было) я убедился в справедливости известной аксиомы: в более-менее приличном физическом курсе без тетради с карандашом и внимательного изучения лекционного материала делать нечего. Пришлось этот курс с прискорбием бросить...

24 июня стартовал другой астрофизический курс этих же лекторов и, так как со свободным временем у меня стало существенно лучше, я записался на него и начал прилежно изучать. Уже в середине второй половины августа я с удивлением (новости нужно читать более регулярно!) обнаружил, что вынесенный в заголовок курс находится в режиме «самообразования» и, если набрать в нём к концу августа проходной балл, то 1 сентября можно будет заполучить сертификат. Вторая попытка получения сертификата по результатами самообразования будет 1 декабря, а в следующем году по весне этот курс будет запущен вновь в нормальном режиме.

Сертификат об окончании курса ANU-ASTRO1x.

Сертификат об окончании курса ANU-ASTRO1x (верификация).

Итак, я решил попытаться набрать минимальный проходной балл «нахрапом», а весной нормально пройти курс. Как оказалось, для того, чтобы не пройти этот курс нужно... либо вообще за него не браться, либо быть полным (ну или почти полным) идиотом... в крайнем случае на 146% быть гуманитарием и совершенно не разбираться в физике и математике. Астрономию для этого курса знать не обязательно, поскольку задачки внутри чисто физического плана, разве что с астрофизическим уклоном.

Для получения сертификата нужно было набрать passing grade — более 50%. Это первое, что меня смутило. Вторым поводом для смущения стало наличие отметок — 5 штук, если включить и отрицательную отметку. Почему это меня смутило? Потому что стояли традиционные для Европы и США буквенные отметки, но их было больше традиционного для них числа. Пришлось поискать информацию об академическом оценивании в Австралии и результат меня потряс. Оказалось, что в Австралии нет единой сетки оценок в высшей школе и всё сводится к 5 возможным шкалам оценок. Конкретно в ANU пользуются следующей шкалой:

% Оценка
80-100 High Distinction (HD)
70-79 Distinction (D)
60-69 Credit (C)
50-59 Pass (P)
<50 Fail (N)

Для сравнения я приведу традиционную (до введения «болонской шкалы») для нашей страны шкалу оценок:

% Оценка
93-100 «5»
85-92 «4»
77-84 «3»
<77 «2»

Как видите, их «тройка» находится где-то в районе между отечественными «единицей» и «двойкой». А их «отлично» соответствует нашему «трояку». Плюс русские «4» и «5» переводятся в австралийский вариант «5+» — с «высоким отличием» (или будет правильнее сказать, что в Австралии нет оценки «отлично»?).

Ну и как при таком раскладе не набрать на «нашу двойку»?

Прогресс в изучении курса

«Прогресс» в изучении курса.

Итак, результирующая оценка складывается из трёх частей — 50% из домашних заданий (у меня положительно выполнено всего два), 10% из вопросов в лекциях (выполнено на все 100% — там крайне проблематично не выполнить их) и 40% из экзамена. Теперь обратимся к моему случаю — я набрал 19.78% за домашние задания, 10% за вопросы и 27.14% за экзамен. Результат — 57% и я получаю австралийскую P (В советской школе мне бы сказали, что я набрал на очень слабую «двойку»).

Теперь у меня есть большое желание весной добросовестно пройти этот курс, поскольку вариант «нахрапом» вполне «прокатывает» для получения «бумажки», но совершенно не годится для мозгов — в голове после такого «пусто».

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. ANU-ASTRO2x: Exoplanets • 27 сентября 2014 г. в 15:48

    […]ранее я уже писал об этом курсе Брайана Шмидта и Пола […]

  2. ANU-ASTRO3x The Violent Universe • 8 января 2015 г. в 01:08

    […]нужно было набрать passing grade — более 50% (как и для предыдущих курсов из серии ASTROx). По результатам курса я набрал 77%, […]

  3. ANU-ASTRO4x: Cosmology • 13 мая 2015 г. в 18:13

    […]нужно было набрать passing grade — более 50% (как и для предыдущих курсов из серии ASTROx). По результатам курса я набрал 85%, […]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>