Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Публичные астрономические наблюдения

Комментариев нет 30 января 2015, 12:38 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

Вчерашним вечером мы успешно открыли сезон публичных астрономических наблюдений этого года (по идее сезон должен был начаться днём ранее, но погода всё испортила). В плане у нас стояли наблюдения Луны, Юпитера, кометы C/2014 Q2 (Lovejoy) и Большой туманности Ориона. Рабочим инструментом у нас — Неприятеля Романа и меня — выступал Meade SC 8″ LXD-75/UHTC с окулярами на 40 мм (50x) и 15 мм (133x).

Луна
На протяжении всего времени наблюдений (с 18 до 21 часа) Луна была основным объектом наблюдений и традиционно вызывала восхищенные отзывы. Гвоздём программы был кратер Коперник — уж очень эффектно он смотрелся.

Комета Лавджоя
Когда стало потемнее мы сходу навели телескоп на комету C/2014 Q2 (Lovejoy) — увы, обычных горожан она не впечатлила — простое туманное пятнышко. Цвет кометы не просматривался, но она достаточно уверенно опознавалась.

Большая туманность Ориона
Во второй половине наблюдений мы несколько раз наводили телескоп на M42 и... смотрелась она довольно блекло — близкая и яркая Луна, вкупе с городской засветкой, сильно мешала наблюдениям туманных объектов. Не уверен, что горожане до конца поняли, что именно они увидели.

Юпитер
Уже под конец наблюдений мы показывали всем желающим Юпитер — на его поверхности уверенно виделись облачные полосы, плюс пару спутников — Ганимед и Каллисто. Ио сразу в глаза не бросался, т.к. он только-только сошел с диска планеты и Юпитер приковывал всё внимание к себе.

За прошедший вечер в телескоп смогли посмотреть примерно 70-80 человек. Самой многочисленной группой наблюдателей были студенты, хотя были и школьники, и дети, и люди в годах.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>