Астрономия для школьников: редизайн
4 комментария 13 сентября 2005, 17:01 • CSS, Работа, Дизайн
Сегодня я провел на сайте «Астрономия для школьников» небольной редизайн. Небольшим он кажется внешне – внешний вид страниц остался практически таким же как и раньше. На них поменялась формат выдачи в правой колонке, некоторые пункты меню оказались переименованы и в самой верхней строке меню добавился один пункт.
Годаздо больше изменений претерпела внутренняя организация страниц. Если ранее все страницы были сверстаны с использованием таблиц, то теперь все они сверстаны на слоях и CSS. За счет этого удалось снизить объем каждой страницы в среднем на 23% – что весьма существенным образом должно сказаться на скорости загрузки страниц.
К тому же количество графических элементов сведено к минимуму и на каждую страницу в среднем приходится 3-5 картинок (не считая счетчиков), против предыдущего среднего значения в 20 картинок.
Титульная страница ранее была довольно большой по объему и информационному наполнению – теперь в качестве нее выступает lite-версия первой страницы. Прошлый эксперимент с lite-версие показал, что пользователи встретили ее несколько в штыки – возможно и в этот раз придется убирать ее в пользу полноформатной версии.
Вполне вероятно, что сейчас на некоторых страницах астросайта могут появиться небольшие ошибки прорисовки страниц – большая просьба сообщать о таковых, если они будут Вами найдены.
На весь редизайн было затрачено порядка 5,5 часов времени...
Взять PDF-версию этой статьи
Rad • 13 сентября 2005 г. в 18:48 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Во! Правильной, как говорится, дорогой! Вот такие сайты — правильные сайты. Я про идею их. Совершенно не разбираюсь в астрономии, но всегда тянуло. Считай заимел ещё одного постоянного посетителя.
Александр Вольф • 13 сентября 2005 г. в 18:58 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Спасибо за лестные отзывы 🙂 Если не секрет, то какая скорость загрузки страниц и на каком соединении (dial-up, ISDN, ADSL, etc.)?
Александр Вольф • 13 сентября 2005 г. в 22:28 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Протестировал скорость загрузки обновленного варианта сайта на убитом GPRS-соединении — странички грузятся намного быстрее, чем раньше... Можно сказать, что первый публичный опыт слоевой верстки удался 🙂
nitro • 15 сентября 2005 г. в 10:53 edit_comment_link(__('Edit', 'sandbox'), ' ', ''); ?>
Молодец Саня!