Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Платон мне друг..

Комментариев нет 30 октября 2005, 23:41 • LiveJournal, Литература

Фантастическая юмореска

...Он сидел под сенью оливы, в окружении своих любимых учеников, и не спеша, с удовольствием говорил. Ему нравилось рассуждать о беспредельности человеческих знаний, о том, что, хотя они и не страхуют от ошибок, но все-таки только знание может дать человеку понимание сути вещей. Воспользовавшись паузой, один из учеников осторожно спросил:
— Можно ли понять так, что даже тебе, учитель, мудрейшему из мудрейших, случается ошибаться?
Усмехнувшись, философ прикрыл ладонью глаза.
— Непогрешимых людей не бывает, юноша, — ответил он, — это ты запомни навсегда.

* * *

Лаборатория Экспериментальной Передачи Мыслей на Расстояние уже перешла на 18-часовой рабочий день. Инженеры и техники сбивались с ног, заканчивая монтаж последних блоков Установки. Научные сотрудники и руководители различных служб спорили до хрипоты, обсуждая план будущих испытаний. А сам руководитель Проекта, знаменитый ученый и почетный член-корреспондент всех Академий наук и научных Обществ мира, теперь поселился в своем кабинете и здесь урывками спал, наспех завтракал и обедал, а все остальное время с
покрасневшими от усталости глазами бегал по комнатам Лаборатории, успевая повсюду и следя за всем и за всеми.
А до начала испытаний оставалось все меньше времени, и наконец пришел миг, когда знаменитый ученый нажал красную кнопку готовности и обратился ко всем сотрудникам, собравшимся в монтажном зале, с короткой речью:
— Сегодняшний день, день 18 июля 2075 года, — сказал он, — надолго запомнится всем. Потому что он открывает перед человечеством новые, безграничные перспективы. Люди, разделенные десятками километров, отныне будут общаться друг с другом, обходясь без радиоприемников и радиопередатчиков. С помощью нашей Установки люди смогут воспринимать чужие мысли самым совершенным приемником — своим собственным мозгом. — Ученый откашлялся и внимательно оглядел всех своих сотрудников. — Я понимаю, на сегодняшний день Установка еще несовершенна. Велики размеры, недостаточна мощность. Но работа в этом направлении будет вестись и дальше, и я твердо верю: когда-нибудь передача мыслей на расстояние станет самым совершенным способом связи.
Сотрудники Лаборатории, взволнованные торжественностью момента, молчали. Посреди монтажного зала высилось странное, громоздкое сооружение из множества деталей самых разнообразных, непередаваемых форм. Потом сотрудники разразились аплодисментами. Первый заместитель руководителя Проекта и начальник технической службы выступили вперед; заместитель держал под мышкой объемистую папку, в которой лежал подробный план будущих испытаний. Но знаменитый ученый вдруг поднял руку и объявил:
— Я прошу у собрания разрешения провести первый же опыт непосредственно на человеке. Этим человеком буду я сам. Предвижу возражения, но прошу понять меня правильно. Весь риск, как руководитель Проекта, я беру на себя. Время испытаний, таким образом, сокращено почти втрое. Человечество не может ждать, оно давно уже мечтает о тех возможностях, которые получит с помощью Установки.
Заместитель и начальник растерянно переглянулись. Знаменитый ученый отличался эксцентричностью, и из ряда вон выходящее предложение, сделанное им, было вполне в его духе. С другой стороны, он был человеком твердым — это необходимо в науке! — и всегда умел настоять на своем.
— Возражений нет? — Руководитель Проекта вдруг лукаво улыбнулся. — В таком случае я ухожу в самое дальнее помещение Лаборатории и сажусь за стол с чистым листом бумаги. То, что вы мне передадите, я запишу. Приступим!..
И за ним захлопнулась дверь.
Заместитель руководителя и начальник техслужбы снова переглянулись. В коридоре затихли шаги. За окном усиливался гул толпы репортеров. Потом заместитель пожал плечами и отложил папку в сторону.
— Ну, что бы ему такое продиктовать? — пробормотал начальник техслужбы.
Заместитель прикрыл ладонью глаза. В его голове уже вертелась идея... У знаменитого ученого было хобби — античная история; ее он знал наизусть. А что, если?..
— Всем разойтись по своим местам! — скомандовал заместитель, и монтажный зал опустел.
Еще несколько мгновений заместитель и начальник смотрели друг на друга. Оба слегка волновались, и поэтому заместитель еще немного поколебался, прежде чем нажать пусковую кнопку.
— Что же, — сказал он наконец, — начнем! Продиктуем какую-нибудь страшную сказку. Что-нибудь, стилизованное под античную историю, которую, правда, я знаю так же плохо, как и вы. Шутки ради попробуем сочинить нечто совершенно неправдоподобное.

* * *

...Тень оливы становилась длиннее, а беседа все никак не прекращалась. Правда, теперь философ начинал чувствовать усталость. Паузы между фразами становились длиннее. Да и ученики, очевидно, утомились — они слушали рассеянно и меньше задавали вопросов.
Философ поднял руку и встал.
— На сегодня беседа окончена, юноши, — сказал он. — Усталость мешает занятиям, так что снова встретимся завтра.
Ученики, вскочившие на ноги, почтительно молчали. Только один из них, тот самый, что спрашивал об ошибках, которые неминуемо связаны с большими знаниями, осторожно спросил:
— Я провожу тебя, учитель, как всегда?
Философ кивнул, думая о чем-то своем...

* * *

...Мигали разноцветные лампочки. Установка натужно гудела, перекрывая шум репортеров за окнами. И наконец заместитель руководителя Проекта кончил диктовать и лукаво взглянул на начальника техслужбы.
— Ему понравится, как вы думаете? — спросил он и нажал кнопку. — В этой истории есть, кажется, все, что он любит! Море, драгоценности, цари...
— Если только Установка сработает... — пробормотал про себя начальник.
— В этом сомнений нет!
— В коридоре уже слышались шаги руководителя Проекта. Заместитель руководителя и начальник техслужбы затаили дыхание...
Знаменитый ученый был мрачнее тучи. Не говоря ни слова, он медленно, тяжело прошел через монтажный зал и остановился перед Установкой, слегка склонив голову набок. Заместитель и начальник молчали, вытянув руки по швам.
Руководитель Проекта продолжал рассматривать Установку. Наконец он обернулся к своему заместителю — будто видел его впервые в жизни, — и отрывисто осведомился:
— Режим работы?
— По форме А сигма двести тридцать пять, как и намечалось.
— Выходная мощность?
— Сорок четыре акрама, как и положено.
— Ничего не понимаю... Я не воспринял ничего...
Во взгляде знаменитого ученого вдруг промелькнула растерянность — этого не случалось с ним уже лет сорок. Его собеседники потупились. Но это была лишь мимолетная слабость: уже мгновение спустя взгляд руководителя Проекта обрел прежнюю твердость, и он решительным движением снял с Установки переднюю панель.
— Первое испытание признаем неудачным! Но если перестроить режим работы на форму Б сигма двести двадцать один, следующий эксперимент можно будет провести уже часа через два. Вы согласны?
Заместитель понимающе кивнул, начальник техслужбы тоже. Минуту спустя три головы склонились над сложными внутренностями экспериментальной Установки...

* * *

...Философ снова и снова перечитывал только что написанное им, удивляясь и ужасаясь. Как будто он писал под чью-то диктовку — ведь ни одной помарки! Кто же мог вложить ему в голову все эти мысли и твердо направить их в единое русло?..
Он еще раз перечитал. Еще вчера он ничего не знал о том, что написал, совсем ничего не знал. Так зачем написал?
Но понемногу философ стал успокаиваться. Он чувствовал вдруг совершенно отчетливо, как недоумение сменяется обыкновенной усталостью хорошо поработавшего человека. Мелькнула еще одна, последняя мысль: "Существовала ли все-таки эта страна, описанная мною, на самом деле? " И тут же кто-то невидимый ответил ему: «Конечно, существовала! Ты ведь сам только что написал об этом».
И удивление исчезло совсем. Конечно, сам! Философ потер виски ладонями. Сегодня он устал, очень. Но не написать он не мог, ведь должны же помнить об Атлантиде далекие потомки!..

* * *

...И, конечно знаменитый древнегреческий философ Платон не знал, что именно потомки продиктовали ему только что записанную им историю, потому что в далеком от него XXI веке первая экспериментальная Установка передачи мыслей на расстояние по какой-то необъяснимой и роковой причине, которая навсегда осталась тайной, передала рассказ, сочиненный заместителем руководителя и начальником техслужбы, не на расстояние, а во времени. И он не знал, что тексты, записанные им, философом Платоном, уже стали причиной переворота во всей исторической науке, потому что в будущем людям будет казаться, что сведения о стране Атлантиде, существовавшей некогда за Геркулесовыми Столбами и погибшей «в один
день и бедственную ночь», тянутся из глубокой древности. И не знал он о том, что эти сведения станут причиной одного из самых стойких заблуждений человечества и породят множество книг, журнальных и газетных статей, вызовут множество споров и дискуссий, в которых столкнутся самые разные мнения и гипотезы...

* * *

...А в далеком от Платона XXI веке все шло своим чередом. Лаборатория Экспериментальной Передачи Мыслей на Расстояние продолжала свою работу. Установка переделывалась заново. О своей «исторической» ошибке знали только два человека — заместитель руководителя и начальник техслужбы, — они узнали об этом в тот же день, когда заместитель, отправившись в библиотеку за научной статьей, срочно потребовавшейся для работы, случайно обнаружил брошюру об Атлантиде, которую раньше никогда не замечал. Но посоветовавшись друг с другом, заместитель и начальник решили молчать, потому что им все равно бы никто не поверил. Для всех остальных легенда об Атлантиде уже существовала всегда, со времен Платона. Как и для читателей XX века.

© Владимир МАЛОВ

Интересно, а не «подсказывает» ли и нам кто-нибудь из прорвы веков таким же образом?

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>