Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Астротоп

Комментариев нет 1 августа 2008, 00:24 • Разное

Когда-то давным давно на сайте проекта Астротоп был поднят блог для членов команды проекта. Поднят он был на движке, называемом Textpattern. Сам по себе движок этот довольно гибкий в «фичастый», но у него есть три «но», которые превращают работу с ним в головную боль.

Первое «но» заключается в организации работы плагинов-расширений для txp — из-за чего создание, добавление и настройка расширения может превратиться в нетривиальную задачу.

Второе «но» заключается в бедности авторского интерфейса. Если автор текста не знаком с азами HTML, то работа с существующим визуальным редактором для него будет мукой. Даже в случае замены стандартного визуального редактора на tiny_mce (ставится как плагин) мучений у автора не уменьшится. К тому же гении разработки сделали «ограничение» на объем записи, из-за чего большие записи отредактировать можно только с бубном.

Третье «но» самое «страшное» — при обновлении движка на более новую версию есть все шансы похерить весь блог. И если вы не делали бекапов, то можете лишиться всех материалов.

На днях в работе Textpattern обнаружилось еще одно «но» — спамеры «проломили» добавлялку комментариев и они хлынули рекой (раньше такое тоже случалось, но гораздо в меньших объемах). Остановить этот «поток сознания» штатными средствами оказалось возможным только при помощи отключения возможности добавления комментариев. Антиспамерских плагинов к txp не очень много, и с ними есть «геморрой» из-за первого «но».

Короче говоря, было принято волевое решение о смене CMS с Textpattern на WordPress, который также довольно гибкий и расширяемый. К тому же у него не бывает проблем с обновлением версии движка на более новую и он имеет превосходный авторский интерфейс.

Заодно теперь сделаю для проекта новый дизайн и «подрихтую» движок под задачи проекта.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>