Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Обнаружена уникальная двойная звезда

Комментариев нет 19 мая 2010, 21:34 • Астрономия

Астрофизики из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре впервые открыли двойную звезду из белых карликов. Еще удивительнее то, что один из компонентов состоит из гелия, что нетипично для этого класса звезд.

История открытия этой двойной началась со студента-физика, который писал свою кандидатскую диссертацию по белым карликам. В ходе мониторинга звезд на телескопе Фолкеса было обнаружена пульсация звезды NLTT 11748. Более детальное изучение причин такого поведения привели к открытию сначала двойственности звезды с весьма коротким периодом, а потом и к нетипичности одного из компонентов.

Подробности открытия будут опубликованы в «Astrophysical Journal Letters», а предварительные данные можете почитать на PhysOrg.com

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>