Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Git

Комментариев нет 19 августа 2010, 13:37 • Linux, Работа

Вчера после очередного обновления программного обеспечения на linux-сервере под управлением Debian GNU/Linux с неприятным удивлением обнаружил, что выгрузка данных в Git-репозитории через протокол HTTP успешно сломана. Разбор полетов дал печальную картинку — из-за комбинации патчей от команды Debian'а и изменений в самом Git'е модуль работы с протоколом HTTP работает кривовато. Самому поддерживать всё это хозяйство желания нет, да и время на это не всегда есть, поэтому я вынужденно обновил Git-сервер на хост-системе «Института физико-математического образования».

Впрочем, я давно уже собирался обновить Git-хостинг до «человеческого» состояния, а тут как раз «повод» появился. Ранее использовалась связка Git + Gitweb via Apache и авторизация шла через Apache. Ныне используется связка Git + Gitosis + Gitweb via Apache (последний компонент для доступа к репозиториям через протокол HTTP в режиме «только чтение»). Затруднения возникли при настройке Gitosis'а (нужно было внимательно прочесть документацию) и перенастройке Gitweb'а (решение проблемы с правами доступа Apache к ресурсам Gitosis).

Заодно поправил страницу о Git'е на вики-сайте Алтайского LUG'а. Теперь еще для себя нужно написать памятку по заведению новых репозиториев, потому что со временем информация забывается.

Ещё заметки на эту тему:

Метки: , ,

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>