Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

M20 в лучах Hα

Комментариев нет 17 октября 2010, 16:38 • Астрономия, ФотоБлог

Пару дней назад я писал о туманности M57 и в самом конце заметки упомянул о спектре этой туманности и заметил, что неплохо было бы посмотреть на неё через фильтр OIII. Очевидно, что при просмотре через фильтр часть спектра будет приглушено и вид туманности приобретет новые очертания. Однако туманность M57 в этом плане не так выгодна, как M20. Собственное название туманности M20 — трёхраздельная или тройная и это название у неё не с проста. Название туманности предложено Уильямом Гершелем и означает «разделённая на три лепестка» — именно такой она кажется в телескоп, благодаря полосам пыли.

И действительно, посмотрите на эту туманность в видимом свете:
M20 в видимом свете (Авторские права на изображение: Todd Boroson/NOAO/AURA/NSF)

Открыта эта туманность Шарлем Мессье 5 июня 1764 году. Точное расстояние до неё неизвестно, по различным оценкам может составлять от 2 до 9 тыс. световых лет. Ширина 50 световых лет. Представлена сразу тремя основными типами туманностей — эмиссионной (розоватый цвет), отражающей (голубой цвет) и поглощающей (чёрный цвет). Тёмные волокна пыли, окаймляющие Тройную туманность, сформировались в атмосферах холодных звёзд-гигантов.

Информацию о природе туманности я процитирую с Википедии:

Туманность представляет собой молодую область звёздообразования в молекулярном CO-облаке. Собственно наблюдаемая туманность представляет область H II ионизированного водорода образовавшуюся вокруг звезды HD 164492A спектрального класса O7, флуоресценция ионизированного ультрафиолетовым излучением звезды водорода этой области и обуславливает розоватое свечение южной части туманности. Радиус этой области туманности составляет ~2 пк, и возраст 3—4×105 лет (оценка по зависимости размер-возраст областей H II). На спектр ионизированного водорода накладывается сплошной спектр центральной звезды, отражённый пылью: концентрация пыли растёт в юго-западном направлении, где фронт ионизации — граница области HII смыкается с массивным (более 1300 солнечных масс) молекулярным облаком. Наблюдения в инфракрасном диапазоне этого облака показали наличие в нём конденсаций (TC2, TC3 и TC4) протозвёздного типа с массами до 90 солнечных (TC3).

Северная часть туманности является отражательной туманностью, то есть её голубое излучение обусловлено рассеянием излучения внешних по отношению к ней звёзд на её пылевой компоненте, звёзды — источники «подсветки» в настоящее время не установлены.

Весьма интересная туманность в плане наблюдений, не находите?

26 сентября я заказал снимок этой туманности на Бредфордском роботизированном телескопе и 15 числа этого месяца я его получил. Заказывал я снимок туманности в лучах Hα с фильтром, имеющим полосу пропускания в 4.4 нм и пиком пропускания на 657.2 нм.
Полоса пропускания фильтра Hα
Соответственно, вся голубоватая отражательная часть туманности окажется приглушенной и на снимке окажется проявленной розоватая эмиссионная часть туманности и космическая пыль. Итак, мой снимок был получен 15 октября 2010 г. в 21:24:47 UTC с использованием фильтра Hα и выдержкой 180000 мс (на галактической камере). Полученный FITS-снимок я открыл в SAOImage DS9 и экспортировал его с квадратичным распределением по шкале min max в JPEG. Результат видно ниже.
M20, после обработки в SAOImage DS9 (квадратичное распределение по шкале min max)
Если по этой же шкале получить гистограмму, то тогда ясно будет виден мощный пылевой пласт (на самом верхнем изображении он справа).
M20, после обработки в SAOImage DS9 (гистограмма по шкале min max)
В искусственных цветах видно к тому же самые горячие участки туманности (цвет b):
M20, после обработки в SAOImage DS9 (квадратичное распределение по шкале min max, цвет b)

После получения этой же области с применением фильтров BVR и OIII я вернусь к этой туманности и попробую немного поанализировать данные.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>