Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

NGC 6543: Кошачий глаз

Комментариев нет 18 октября 2010, 02:08 • Астрономия, ФотоБлог

NGC 6543: Кошачий глаз
На этом композитном изображении вы видите планетарную туманность NGC 6543, известную под именем «Кошачий глаз» из-за своей формы. Расположена она в созвездии Дракона на расстоянии примерно в 3000 световых лет от нас. Планетарные туманности представляют собою один из этапов эволюции звёзд — когда у звезды, подобный Солнцу, заканчивается топливо, то она превращается в красного гиганта. В этой фазе звезда сбрасывает внешние слои и, в результате коллапса остается горячий белый карлик, окруженный газовой туманностью, которая может принимать весьма причудливый вид из-за «солнечного» ветра, дующего со звезды.

Данные рентгеновской обсерватории Chandra (они на снимке окрашены в синий) по NGC 6543 показывают, что ее центральная звезда окружена облаком газа в несколько миллионов градусов. Сравнивая эти данные с оптическими данными, полученными обсерваторией им. Хаббла (на снимке это области красного и фиолетового цвета), астрономы смогли установить, что химический состав горячих областей газа похож на химический состав центральной звезды и он отличается от химического состава областей холодного газа. В случае этой туманности сброшенная оболочка разлетается со скоростью около 4 миллионов километров в час. Сама же звезда через несколько миллионов лет коллапсирует и превратится в белый карлик.

Авторские права: на рентгеновское изображение: NASA/CXC/SAO; на оптическое изображение: NASA/STScI.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>