Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Звёздный атлас Дж. Флемстида

2 комментария 26 ноября 2010, 12:12 • Stellarium, Астрономия, История

Все вы наверняка встречали в книжках по астрономии рисунки из старых звёздных атласов с великолепными рисунками созвездий. Отличным примером может выступать гравюра созвездия Ориона Яна Гевелия! Справедливости ради стоит сказать, что авторов такого великолепия можно посчитать по пальцам и по виду рисунков можно сразу опознать автора. В случае высококачественных сканов гравюр Я. Гевелия их можно использовать совершенно бесплатно для некоммерческих целей, но они защищены копирайтом и по этой причине их нельзя включить в официальный Stellarium.

На днях мне попались в руки сканы старых звёздных атласов Джон Флемстида (John Flamsteed). Если быть точным, то мне попались сканы его «Небесного атласа» 1729 года издания и скан переиздания 1776 года. Картинки в переиздании 1776 года оказались более качественным, поэтому я использую именно его для создания новой культуры неба для Stellarium'а. Сам атлас уже является общественным достоянием, так что лицензионных проблем быть не должно.

Созвездия Тельца и Ориона из атласа Дж. Флемстида

Созвездия Тельца и Ориона из атласа Дж. Флемстида

Работа над созданием культуры неба по «Небесному атласу» Дж. Флемстида 1776 года издания только начата, но уже можно посмотреть как она будет выглядеть в Stellarium'е.
Созвездия Флемстида в Stellarium'е

Созвездия Флемстида в Stellarium'е

Поскольку в бумажном виде атласа Флемстида у меня нет, но более высококачественные сканы для этой культуры неба я сделать не могу. Однако на будущее хочу заметить, что я буду рад помочь в создании новых культур неба для Stellarium'а и если у вас есть описания созвездий, а еще лучше хорошие сканы их изображений, то свяжитесь со мной — этим вы можете помочь не только мне, но и всем пользователям Stellarium'а и возможно KStars'а.

Ещё заметки на эту тему:

2 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Stellarium: интересности • 9 мая 2011 г. в 20:45

    [...]исторических сверхновых, добавление новых культур неба и создания полноценного менеджер [...]

  2. Stellarium Skycultures • 19 мая 2011 г. в 19:12

    [...]проблем возникает из-за лицензий на артворк в этих культурах неба. Об этом я уже не раз поминал, так что повторяться не [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>