Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

ESA Summer of Code in Space 2011

3 комментария 2 августа 2011, 17:01 • Stellarium

В прошлом месяце Европейское космическое агентство объявило конкурс «ESA Summer of Code in Space 2011» для студентов стран-участников ЕКА. Если говорить о конкурсе кратко, то это упрощённый аналог Google Summer of Code, а о последнем наслышаны уже все. В число организаций-менторов вошел и Stellarium с 5 задачами для студентов. Задачи эти разного уровня сложности и вобщем-то есть из чего выбирать.

Откликнулось и прислали свои заявления 8 студентов (для Stellarium'а) — этот показатель, кстати говоря, выше среднего по проектам — 6.5 заявления на проект. После поступления всех заявлений членами команды разработчиков было проведено голосование по кандидатам в победители. Из-за финансовых ограничений уже после старта конкурса число участников на проект было сокращено до одного, поэтому нам нужно было выбрать того единственного, лучшего из лучших. Процедура голосования была поставлена следующим образом: каждый из разработчиков внимательно изучает заявление студента, его CV и план работы. После чего составляется список из трех «призёров». На основании этих топ 3 списков выявляется победитель. Конкретно в этом конкурсе победителем стала девушка из Греции — Елени Мария Стеа (Eleni Maria Stea) — причём она оказалась первой единогласно!

Задачу Елени выбрала довольно трудную и объёмную — улучшение рендеринга планет. Я очень надеюсь, что у неё получится выдержать предложенный ею график работ и осенью нас будет ждать много нового функционала в Stellarium'е, который можно будет назвать «killer feature».

Я ничего ранее не писал об этом конкурсе из-за того, что российские студенты никак не могли в нём участвовать. Теперь же определился финалист отборочного тура и на горизонте забрезжил новый функционал. От себя добавлю, что в долгосрочной перспективе есть еще пару студентов, у которых хватит запалу реализовать другие интересные фишки, в числе которых нормальное моделирование метеорных потоков.

В будущем я постараюсь держать моих читателей в курсе развития Stellarium'а в целом и конкурса в частности. Кстати говоря, о будущем же — российские студенты вполне могут участвовать в гугловском конкурсе по программированию для свободных проектов — у нас есть планы подать соответствующую заявку на следующий конкурс.

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. hikiko • 17 октября 2011 г. в 02:41

    Спосибо огромное за ваши слова! 🙂

  2. Blog: Alter World • 30 октября 2011 г. в 00:00

    Финал конкурса ESA Summer of Code in Space 2011...

    Летом Европейское космическое агентство объявляло конкурс «ESA Summer of Code in Space 2011», о чём я уже писал и там же немного рассказал о претендентах. В течении второй половины лета и два осенних месяца Елени Мария Стеа (Eleni Maria Ste...

  3. ESA Summer of Code in Space 2013 • 16 июня 2013 г. в 18:03

    [...] наш проект уже выступал в качестве ментора для SOCIS и довольно успешно. В этому [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>