Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Физика атомного ядра

Комментариев нет 29 апреля 2012, 18:03 • Физика

Я уже как-то публиковал карточки-задачи по физике, оставшиеся у меня с времён учительства. Сегодня я обнаружил ещё одну коллекцию дидактического материала к урокам физики — в этот раз для проведения проверочных работ по физике атомного ядра (11 класс).

Содержательная часть

Все карточки состоят из 4 задач — за первых трёх из них даётся по одному баллу, а за последнюю — 2 балла. Естественно первые три задачи более простые, а в четвёртой оценивается и «физика», и «математика». Итак, первая задача является вопросом и на всех картах он один единственный — «Напиши закон радиоактивного распада». Вторая задача немного сложнее и она индивидуальная в каждой карте — смысл этой задачи — закончить реакцию распада. Конкретный пример приводить не буду — ниже я опубликую сами карточки и вы всё увидите сами. Третья задача уже является полноценной задачей с формулировкой условия. Ответом на эту задачу является конкретный изотоп, который должны указать ученики в соответствующем поле. Последняя задача содержит условие задачи и поле для его решения (задачи для этой части берутся типовые). Соответственно, в последней задаче учитывается правильность ответа и выкладки для его получения.

Оформительская часть

Все карточки я делал из листа формата А4, которые складывал пополам в виде тетрадного разворота. Исписана задачами при этом оставалась только лицевая часть, вверху которой обязательно указывается тема. В этой лицевой части кроме вопросов и условий задач делаются также прорези, в которые и вписываются ответы и решения. Внизу карточки обязательно имеется прорезь для указания фамилии и класса. Само же решение оказывается написанным на листе бумаги, которые вкладывается внутрь этой карточки. Сейчас с такими сложностями можно не заморачиваться — компьютеры и принтеры стали довольно дешевыми и хорошо распространенными. Когда же я делал эти карты, то компьютер с принтером был ещё редкостью.

Как ими пользоваться

Очень просто на самом деле. В карточки вкладываются по листу бумаги формата А5 (элементарно делается из листа формата А4) и эти карточки раздаются ученикам для решения. Потом они собираются и проверяются. Бюджет времени определяется подготовкой класса, но он не превышает 10 минут.

Фотографии карточек

Фотография проверочной карточки по физике атомного ядра Фотография проверочной карточки по физике атомного ядра
Фотография проверочной карточки по физике атомного ядра Фотография проверочной карточки по физике атомного ядра

Может быть кому-нибудь такие карточки пригодятся.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>