Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Аттестат А. Эйнштейна

Комментариев нет 23 декабря 2014, 00:15 • Физика, История

Совершенно случайно наткнулся в сети на шедевр — скан школьного аттестата Альберта Эйнштейна.

Аттестат Альберта Эйнштейна

К скану прилагается сопроводительная история, которая касается одного факта из биографии Эйнштейна, о котором в студенческие годы я не то услышал, не то прочитал где-то. Похоже, что данный факт оказался банальной ошибкой перевода шкал. На всякий случай, я приведу весь сопроводительный текст — в качестве памятки самому себе.

Во время учёбы в школе многим из нас рассказывали об одном замечательном факте из биографии Эйнштейна. А точнее о том, что будущий Нобелевский лауреат был двоечником и даже по физике, в которой он в дальнейшем и прославился, у него стояла лишь тройка. Двоечников такая информация должна была подстёгивать, показывая, что и из них могут получиться успешные люди. Ну а остальным ученикам эти сведения доставляли немало радости — ещё бы, уже на том этапе они были круче самого Эйнштейна!

Лишь став взрослым я узнал, что та радость была преждевременной. И даже не потому, что так и не достиг высот Эйнштейна, а потому, что и в школе учился ничуть не лучше его. История о том, что Эйнштейн — двоечник оказалась неправдой.

А правда была такова. Таланты Эйнштейна, особенно в математике и латыни, стали проявляться уже в средней школе. Но с учителями он не ладил и часто спорил с ними. Как позже говорил сам Эйнштейн, укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися наносила вред самому духу учёбы и творческому мышлению, а авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало неприятие. Слухи же о его плохой успеваемости поползли по двум причинам. Во-первых, из-за его его провала при вступлении в политехническую гимназию в Цюрихе. Правда, при этом он был на 2 года моложе остальных конкурсантов, получил необычайно высокие оценки по физике и математике, но оказался слаб во французском языке и ботанике. А второй, основной, причиной стал его аттестат, в котором стояли следующие отметки:

1. Немецкий язык и литература ................................. 5
2. Французский язык и литература .............................. 3
3. Английский язык и литература ............................... -
4. Итальянский язык и литература .............................. 5
5. История .................................................... 6
6. География .................................................. 4
7. Алгебра .................................................... 6
8. Геометрия (планиметрия, тригонометрия,
стереометрия и аналитическая геометрия) ....................... 6
9. Описательная геометрия ..................................... 6
10. Физика .................................................... 6
11. Химия ..................................................... 5
12. Естественная история ...................................... 5
13. Художественный рисунок .................................... 4
14. Технический рисунок ....................................... 4

Молодой Эйнштенй обучался сначала в Германии, а потом — в Швейцарии. Именно здесь, в Арау, он и получил свой аттестат.
Но первые биографы Эйнштейна приняли швейцарскую систему оценок в школе за немецкую.
В Швейцарии система оценок была шестибалльной. И шестёрка здесь была высшей оценкой. А в Германии система была десятибалльной, и в пересчёте на советскую пятибалльную шестёрка Эйнштейна по физике или математике действительно превращалась в тройку, а четверка по географии — в двойку.

Вот из-за этой-то этой ошибки возник и до сих пор продолжает распространяться миф о плохой школьной успеваемости великого физика.

Не берусь судить о достоверности истории, но она очень похожа на правду.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>