Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

PhysBlogs

9 комментариев 30 июня 2005, 12:59 • Мысли по поводу..., Блоги

Только что пришла довольно занятная идея – организовать мультиблог для студентов нашего факультета (хотя возможно еще кто-то будет в нем участвовать). Причем можно сделать каждому автору персональный блог или один общий блог с категориями. В принципе можно даже сделать что-то типа живого журнала. Плохо, что учебный год закончился, а то можно было бы провести опрос и тогда уже действовать...

Ещё заметки на эту тему:

Метки:

9 комментариев

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Александр Вольф • 4 июля 2005 г. в 09:24

    Да, кстати, для преподавателей тоже можно сделать такой сервис, вот только будут ли они его использовать? Причем дело не столько в некомпетентности оных (хотя они компетентны), а вo времени (точнее в занятости преподавателей). Хотя... можно сервис предоставить, а будут или нет использовать уже дело другое... 😉

  2. Сергей Кудрявцев • 4 июля 2005 г. в 10:01

    Идея интересная...

    Вопрос: Для какого рода информации предполагается блог и где он будет размещен?

  3. Александр Вольф • 4 июля 2005 г. в 12:19

    Предположительно он будет размещен на факультетском сайте, в community-разделе, поскольку там он будет смотреться на своем месте (по логике вещей). Для какого рода информации... тут однозначного ответа дать невозможно — что посчитают авторы журнала, то там и будет публиковаться. Можно даже сделать общие блоги, типа газет или журналов...

  4. Александр Вольф • 4 июля 2005 г. в 17:17

    Кстати, под этой вывеской (блога) вполне можно заиметь и официальный факультетский блог или журнал... Или сделать еще лучше — разработать ПО для электронных СМИ (жирнала, газеты). Найдутся ли помошники?

  5. Грязнов Александр • 5 июля 2005 г. в 14:17

    Рано или поздно придется заниматься созданием образовательного пространства физического факультета средствами Интранет. Я имею в виду не простое использование сетевых ресурсов, и даже не более сложную организацию (как, например, «Научный клуб» Скулова П. В.), а организацию проектов, отвечающих, например, педагогической теории программированного обучения.

    У меня уже был достаточно успешный опыт в создании подобной системы, тем более что назрела потребность в её реализации на более высоком уровне.

    Для этого мне необходимо реализовать регистрацию пользователей (студентов/преподавателей) в единой базе данных; реализовать поддержку тем оформления; размещать странички с отчетами: журнал посещаемости, статистика выполнения заданий, дневник отметок и оценок; форум для обсуждения предметных вопросов и вопросов технической поддержки.

    Думаю эти вопросы можно попытаться реализовать на данном движке.

  6. Александр Вольф • 5 июля 2005 г. в 14:29

    Нет, скорее всего все это на типичном движке блога не осуществить. Придется попросту написать свой движок с нуля... или доработать движок кампуса (он частично под такие цели и делался). Блоги могут выступать как тематическое коммьюнити (сообщество), как электронная газета или журнал, как средство профессионального и/или неформального общения. В чем-то это похоже на форум, но есть и свои существенные отличия от оных... Короче говоря классический блог (дневник) — это одно, а то, что задумано тобой — совершенно другое... Вобщем нужно крепко почесать затылок на предмет чего точно мы желаем получить, что у нас есть в техническом плане и как это можно увязать друг с другом.

  7. Вяткина Елена • 5 июля 2005 г. в 14:51

    На самом деле, мне плохо представляется назначение подобных проектов как таковых. Блоги? Чем они отличаются от простых страниц в инернете? Почему реализация журнала представляется именно в виде блога?

    Каким образом, будет реализована работа над блогом? Если это добровольцы факультета, то это вопрос востребованности и заинтересованности в подобном проекте, тогда действительно надо проводить опрос среди студентов, значит ждать осени.

    «Разработка ПО для электронных СМИ (жирнала, газеты)». Что под этим подразумевается? И какого рода нужны помощники?

    Как создание блога будет связано с реализацией программированного обучения?

    Много вопросов, хотя идея в принципе интересная, в плане привлечения студентов, но не просто для создания блога, чтобы создать блог, а для определнных целей. В первую очередь надо определить для чего нужен будет этот журнал? Какие цели, задачи он решит, будет ли полезен, не будет ли отнимать время у студентов, будет ли желание у них работать над этим проектом?

  8. Александр Вольф • 5 июля 2005 г. в 15:06

    В данном конкретном случае от человека требуется только роль редактора контента. Т.е. ПО практически все будет делать за человека — размещать странички в интернете, проставлять связи с соседними страницами и т.п. При этом этот человек может и сам проставить нужные связи и прикрепить картинки. «Реализована работа над блогом» — работы как таковой со стороны студентов не предвидится (точнее в таком ее виде, как следовало из контектста). Работа над блогом будет заключаться в наполнении его содержанием. Причем дело это будет носить добровольный — я никого не буду заставлять вести свои журналы, но если кто пожелает такое, то могу продоставить для этого инструментарий. В классических блогах организация представления материалов несколько отличается от газетного или журнального форматов — поэтому нужно движок блога либо адаптировать под эти нужды, либо написать свой. Помошники в этом нужны разные — и программисты, и дизайнеры, и полиграфисты, и... простые люди — у меня в голове бродит ограниченное число идей относительно внешнего вида и функционала такого журнала. На сегодняшний день новый движок требует журнал «Методист». Возможно появится что-то еще... ну и кроме того, у кого-то может получиться вести свою тематическую колонку в интернете, а это уже не мало. Желание работать над проектом... не знаю, мне было бы интересно, но за нынешних большей частью апатичных студентов я поручиться не могу. Даже если со всего факультета наберется десять-двадцать человек, то мне думает имеет смысл для них предоставить такой сервис. Все надежды я возлагаю на студентов младших курсов. Кстати говоря, по большому счету блог мало чем отличается от обычной домашней странички.

  9. Blog: Alter World » PhysBlogs, часть 2 • 8 июля 2005 г. в 18:19

    [...] В течении недели я собираю предварительный список желающих завести свой блог (т.е. это будут пользователи, тестирующие движок). Все, кто желает заиметь свой блог, просьба высказаться в комментариях к этой заметке. Там же нужно прописать название папки, в которой будет находится Ваш блог. [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>