Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Blog Times, No 8

3 комментария 10 сентября 2005, 15:38 • Обзоры, Блоги

Вот и еще одна неделя минула, принеся с собой еще один обзор событий блогосферы. Неделька выдалась немного сумотошной и... прошла она под знаком дней рождений блоггеров, с чем их, а также их родителей и поздравляю! Как бы то ни было встречайте первый полностью осенний выпуск Blog Times.

Blog Times, No 8

В блогосфере на этой неделе гулял устойчивый ветерок хайтека в области веб-технологий и блоггинга. К примеру сразу на нескольких блогах вспыхнула полемика около знаменитого звездочного CSS-хака для IE. Никита Вакорин на мой взгляд «поспешил» с заявлениями на эту новость и рекомендациями убирать этот хак из своих CSS-файлов. Мне лично более импонирует в этом вопросе позиция Ивана Сагалаева, который точно подметил, что с появлением IE 7 старые версии IE ни куда не денутся... Конечно же это личное дело каждого, но... не нужно сбрасывать со счетов IE 5.x и IE 6. Ну и коли уж мы коснулись CSS, то не проходите мимо другой статьи Ивана – «Границы и отступы в потоке», в которой подробно изложено как работать с margin- и padding-свойствами блоков.

Продолжая тему хайтека хотелось бы вас пригласить в блог intruder’s register, на котором на этой неделе появлялись только «технологические» заметки. Мне хотелось бы особенно обратить ваше внимание на следующие заметки: «Каким должен быть дизайн блога 2», «Облака информации, социальные сети и поле пользователей», «Related content by tags» и «Еще просто несколько ссылок». Особо мне хотелось бы обратить ваше внимание на развернувшуюся полемику в указанных статьях.

Примерно в таком же ключе провел неделю Slaff, у которого стоит обратить внимание на заметки «WordPress 1.6 — Update» и «Почему стоит выбрать WordPress». О том, что в этих заметках стоит обратить внимание на комментарии, напоминать, думаю, излишне... Футуристическая заметка «Google OS — Быть или не быть?» на мой взгляд уже более года является дежурной 🙂 – она регулярно всплывает то там, то тут и каждый раз с большей фактической базой и более смелыми прогнозами. Наверное уже пора открывать тотализатор и выяснять кто окажется самым удачливым Нострадамусом.

Google же все больше и больше перетекает в философскую категорию, о которой говорят, что она «вещь в себе» – этакое самодостаточное образование. Как бы иронично не звучали эти слова это ни коем образом не... Короче говоря, у Google есть все основания для того, чтобы считать себя особенной и флагманом сети. Что меня действительно радует, так это то, что Google здорово подстегнул прогресс сетевых сервисов...

Денис на этой неделе тоже потчевал нас «техно-блюдами» :), кроме традиционной подборки новичков вы можете найти в его блоге заметки о веб-сервисах Writely, Rmail и Goovite.

Блогиню на этой неделе тоже потянуло на техносферу (может это вирус такой среди блоггеров прошелся? – прим. мое) – встречайте: «Movable Type: что в нем хорошего» и «Каким должен быть Идеальный движок для блога?». К слову сказать Инна на этой неделе писала очень обильно, так что лучше сами зайдите к ней и оцените полезность всего написанного за неделю для себя...

Дмитрий Честных обновил дизайн своего блога (сказывается таки пора осенняя :)) и в заметке «17 способов получения трафика на свой блог» лаконично высказывает свои соображения по вопросу раскрутки блога. Кроме этого я еще хотел бы обратить ваше внимание на еще пару заметок с его блога – «Новая электронная книга: Seth Godin — Who’s There?» и «Пример почти грамотного использования Google AdWords».

На блогах БЛОГика и Creative Office Media довольно трудным оказался процесс отделения зерен от плевел, так что... оставляю определение более ценных для вас кусков текста вам :).

Константин Кирилюк на этой неделе выступает в немного необычной ипостаси – собирает новичков из своего каталога блогов – миниобзоры получились довольно интересными, советую почитать. Хочу также обратить ваше внимание на заметку «Повышения количества комментариев к заметкам в блогах», которая перекликается с заметкой Дмитрия Честных.

Под занавес хотелось бы посоветовать вам почитать блог Антона Меркурова (особенно Think different и Животрепещущий вопрос), пройтись по статьям «Новый алгоритм изучения языков» и «Шпаргалка не нужна?» с Never-Invited.com (хотя они и относятся с предыдущей неделе) и «Интересное на Снежном Коме» с блога «Кто-то ещё и я»...

На этом мне хотелось бы поставить точку в этом обзоре и... высказать просьбу. Дело в том, что я очень многих блогов не знаю или «знаю», но во время серфинга я не увидел там ничего интересного и забыл о таком блоге. Поэтому, чтобы обзоры носили более объективный характер и были более плодотворными мне хотелось бы, чтобы следующий выпуск Blog Times сделал кто-то другой. Кто мог бы взяться за это?

Ещё заметки на эту тему:

3 комментария

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. БлогОбзор » Blog Archive » Blog Times, No 8 • 10 сентября 2005 г. в 17:15

    [...]Оригинал на Blog: Alter World [...]

  2. Blog: Alter World » Blog Times, No 9 • 18 сентября 2005 г. в 15:57

    [...]Едем далее – на intruder’s register появилось несколько заметок, но более всего я хотел бы обратить ваше внимание на полемику, развернувшуюся вокруг публикаций прошлой недели . [...]

  3. Обзор Блогов » Blog Archive » Blog Times, No 9 • 18 сентября 2005 г. в 16:10

    [...]Едем далее – на intruder’s register появилось несколько заметок, но более всего я хотел бы обратить ваше внимание на полемику, развернувшуюся вокруг публикаций прошлой недели . [...]

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>