Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Майский танец 4-х планет

Комментариев нет 14 апреля 2011, 12:33 • Астрономия

Майский танец 4-х планет. Рисунок с сайта "Sky & Telescope"Начиная с конца апреля и в течении всего мая нас ждёт довольно интересное и редкое явление — танец 4-х планет солнечной системы в лучах утренней зари.

Лучше всего это явление будет видно из южного полушария, а вот жителям нашего северного полушария лучше будет вооружиться биноклем. Самым лучшим временем для начала ежедневных наблюдений будет за 45 минут до восхода Солнца.

Наиболее заметными в этом танце планет будут Венера и Юпитер из-за их яркости. Сложнее будет наблюдать Меркурий и самым сложным для наблюдений окажется Марс.

Ежедневно взаимная конфигурация планет будет меняться и складываться в довольно причудливые изображения. Если вы сносно знаете английский язык, то подробности этого события можно узнать на сайте «Sky & Telescope». Этот журнал даже подготовил анимацию предстоящего события и она практически не требует знания английского языка (но вам потребуется QuickTime для её проигрывания).

Я взял на себя смелость сконвертировать предлагаемый в статье mov-ролик в формат flash video и поместить его ниже. Если у вас не стоит ни flash-плеер, ни QuickTime, то можно посмотреть часть кадров из этой анимации на картинке справа.

You need to install or upgrade Flash Player to view this content, install or upgrade by clicking here.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>