Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Большое Красное Пятно

Комментариев нет 8 января 2013, 00:17 • Stellarium, Отчеты о наблюдениях

В прошлый раз посмотреть БКП на Юпитере нам не удалось, а вот сегодня нам подфортило. Каплинский Александр вытащил во двор свой ТАЛ-150П, а я с Неприятелем Романом составил ему компанию в наблюдениях за Юпитером. По первости в 6,3-мм окуляр Юпитер очень сильно мылило и мы вынужденно игрались с окулярами на 10 и 25 миллиметров и 2x линзой Барлоу.

После термостабилизации окуляров и телескопа Большое Красное Пятно на диске Юпитера удалось уверенно распознать — что очень хорошо, так как смотрели мы почти из центра города, который к тому же был сильно задымлён (дома обнаружилось, что упели провонять дымом). На 6,3-мм окуляре лично мне боковым зрением удалось поймать неоднородности структуры пятна — более тёмные его края, по сравнению с центральной областью. Плюс всем удалось рассмотреть на северной экваториальной облачной полосе небольшое тёмное пятно, отстающее от БКП где-то на четверть диска. Уже в 10-мм окуляр было видно приполярные облачные полосы.

Вид Юпитера (Stellarium)

Вид Юпитера (Stellarium).

Что ещё удачно оказалось, так это то, что я засёк время и запомнил вид Юпитера для того, чтобы проверить правильность расчёта положения БКП в Stellarium'е. Оказалось, что последний достаточно хорошо его считает и Stellarium вполне можно использовать как инструмент для грубой оценки видимости БКП (боюсь, что точного инструмента в принципе сделать невозможно). В качестве примера привожу скриншот Stellarium'а — для определенности я включил переворот изображения — именно так и выглядел Юпитер в телескоп (линейные размеры конечно же были меньше).

Под занавес мы ещё посмотрели на M42, но, как и ожидалось, особых впечатлений из-за засветки и задымлённости получить не удалось. Хотя структура туманности боковым зрением просматривалась.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>