Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

CS184.1x Foundations of Computer Graphics

Комментариев нет 5 мая 2013, 11:51 • e-Learning, Образование, Заметки...

Сегодняшний день можно считать полным официальным окончанием курса BerkeleyX: CS184.1x Foundations of Computer Graphics, который я проходил на платформе edX с 18 марта по 29 апреля 2013 года — мне пришёл сертификат об успешном окончании курса. Это мой второй курс на платформе edX — первый был несколько длиннее.

Сертификат об окончании курса CS184.1x

Сертификат об окончании курса CS184.1x (верификация).

Я закончил курс на оценку (отметку?) A со своими 95%, что достаточно прилично (соответствует отечественной пятёрке), хотя порог для получения сертификата на этом курсе был в 50% — так что можно сказать, что я получил отечественный зачёт по курсу. Распределение весов окончательной оценки было таким:

  1. Обзор и основы математики (Домашняя работа 0: 10% от результирующей оценки)
  2. Преобразования (Домашняя работа 1: 20% от результирующей оценки)
  3. OpenGL и освещение (Домашняя работа 2: 35% от результирующей оценки)
  4. Трассировка лучей (Домашняя работа 3: 35% от результирующей оценки)

Технически для получения сертификата достаточно было полностью выполнить первых две домашние работы, а третью — либо полностью, либо допустить незначительные ошибки, которые не слишком снизят результат. Причем надо заметить, что сложность домашних заданий нарастала. Так, для выполнения первой домашней работы достаточно одного часа работы. Для выполнения второго задания уже нужно 3 часа, для третьего (домашняя работа 2) — 9 часов. Для последней домашней работы требовалось 27 часов на реализацию. У меня получилось немного больше по срокам во всех случаях, кроме первой работы — там правки были весьма тривиальны и я с ними разделался где-то минут за 30. Может и быстрее получилось бы, если бы до меня сразу дошло, что код править можно и нужно.

Прогресс в изучении курса CS184.1x

Прогресс в изучении курса CS184.1x

Что в этом курсе мне понравилось — всё не так страшно в OpenGL, как это кажется на первый взгляд. Что не понравилось — весьма корявый электронный почерк у Рави — если смотреть просто слайды лекций, то 20% того, что там подписано рукой будет непонятно — тут только голос помогает с расстановкой всего по своим местам. Не понравилось и то, что всё было в режиме галопом по европам — хотя тут трудно было ожидать чего-то другого — как-никак вводный курс, да ещё и весьма короткий.

Итак, некоторые выводы:

  1. Полученный сертификат говорит о том, что я достаточно умный для того, чтобы осилить вводные (для первокурсников) курсы Калифорнийского университета в Беркли (справка в wiki).
  2. Доля самостоятельной работы на этом курсе более 50%.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>