Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Лунно-сатурнианская экскурсия

Комментариев нет 18 мая 2013, 22:48 • Отчеты о наблюдениях

Вчера удалось провести сеанс тротуарной астрономии — никаких объявления об этом событии я заранее не давал, так как в течении всего дня небо было в переменной облачности. Уже к вечеру облака вроде растащило (к слову сказать — за час до начала наблюдений было не понятно — состоятся ли они) и стало возможным понаблюдать. В этот раз наблюдения у нас оказались короткими — всего час наблюдательного времени (с 22ч до 23ч). Увы, отсутствие астрономической ночи даёт о себе знать — это последняя тротуарка в этом сезоне.

Как и на прошлой тротуарке (о ней я так и не написал отчёт) рабочим иструментов у нас выступал хорошо зарекомендовавший себя Meade SC 8″ LXD-75/UHTC c окулярами системы Plössl на 32 (62.5x) и 15 (133.3x) миллиметров. Кроме них я ещё использовал 12-миллиметровый (166.7x) астрометрический окуляр для измерения расстояния между Сатурном и его спутниками и деталями на Луне.

Луна
Луна у нас немного не дотянула до первой четверти — однако я решил, что 44% хватит посмотреть, ведь на следующий день в прогнозах был дождь (как оказалось, прогнозы оправдались — почти весь день с неба льёт). Наблюдателей в этот раз было немного — десятка полтора человек — и половина из них была студентами, которые уже неоднократно наблюдали не только Луну, но и другие объекты. Так что в этот раз восторгов от Луны было меньше. К слову сказать, в этот раз я захватил с собой карту Луны и нам удалось поупражняться в занимательной селенографии.

Сатурн
После наведения на красавца я сразу же увидел Титан и Рею — остальные наблюдатели рассмотрели Рею только после объяснения куда и как (боковым зрением) нужно смотреть. Уже после возвращения домой я с удивлением обнаружил, что видел в числе прочих и Япет, который я принял за звезду.

Ещё заметки на эту тему:

Комментариев нет

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>