Blog: Alter World

Виртуальный мир является своеобразным Alter Ego мира реального…

Полное лунное затмение

Один комментарий 12 декабря 2011, 15:09 • Отчеты о наблюдениях, Астрономия

В прошедшую субботу мы организовали наблюдение полного лунного затмения в режиме сеанса тротуарной астрономии. Рабочими инструментами выступили Meade 8″ LXD-75 и RT-60 (Малый школьный рефрактор). Кроме того я еще сделал фотосессию на фотоаппарат Canon EOS 600D с объективом Canon EF-S 55/250 IS.

Это уже второе полное лунное затмения для меня, где я пытался его фотографировать. В первый раз у меня ничего не получилось, но я сделал выводы из неудачи и в этот раз снимки у меня получились.

Полное лунное затмение
Полное лунное затмение

На верхнем снимке запечатлена Луна в максимальной фазе затмения и если присмотреться к увеличенной версии снимка, то у левого края Луны видно выходящую из-за лимба звезду. Выдержка для этого кадра составила 2 секунды, но уже этого хватило для того, чтобы проявилось вращение Земли — видны характерные треки звёзд и «смаз» деталей на поверхности Луны.

На нижнем снимке видна «небесная лодка» вышедшей из земной тени части Луны.

Непосредственно перед затмением я сделал несколько тестовых снимков Луны для определения необходимых значений по выдержке и диафрагме. Луна в типичной фазе полнолуния:
Полнолуние

Ползущая тень Земли
Наползающую на Луну земную тень начальной стадии затмения понаблюдали самое большое число прохожих, среди которых были и дети 8-10 летнего возраста. Явление для многих оказалось очень интересным и к телескопам занималась очередь по нескольку раз. К разгару полной фазы затмения большинство ребятишек мороз разогнал по домам, а под финал — когда Луна стала выходить из земной тени — остались только самые стойкие взрослые.

Компанию на наблюдениях нам составила съёмочная группа алтайских «Вестей» — они удачно совместили наблюдения и работу — взяли пару интервью у показывающих явление и выясняли впечатления от увиденного у зрителей. Ну и конечно же были съемки Луны.

Ещё заметки на эту тему:

Один комментарий

Вы можете подписаться на комментарии к этой статье через RSS или отправить к ней TrackBack.

  1. Blog: Alter World • 22 декабря 2011 г. в 22:11

    Timelapse лунного затмения...

    Я уже писал ранее, что съёмки последнего лунного затмения у меня удались, а теперь вот я решил поделиться с вами видеороликом, собранным из этих снимков. Всего за тот вечер я снял 333 кадра Луны из которых у меня получился timelapse. «Прыжки......

Оставить свое мнение

XHTML: Вы можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>